В Башкирии намерены начать covid-вакцинацию беременных женщин

На оперативном совещании в правительстве Республики Башкортостан во вторник, 22 июня, главный эпидемиолог региона, главный врач республиканской клинической инфекционной больницы Азат Мухаметзянов сообщил, что со следующей недели может начаться вакцинация от коронавируса беременных женщин.
В Башкирии намерены начать covid-вакцинацию беременных женщин
Вакцинация беременной. Источник: abort-spb.ru Автор фото: Елена Лукина.

Уфа, 22 июня - DIXINEWS.

По словам Мухаметзянова, вакцина защитит не только женщин, но и новорожденных.

«В рамках клинических испытаний вакцины «Спутник V» был зарегистрирован 21 случай беременности участниц со сроком от трех до восьми месяцев. Разработчик, Центр Гамалеи, сообщал, что серьёзных побочных эффектов у этих женщин не выявили. Министерство здравоохранения получило данные по безопасности вакцины для беременных», — сказал главный эпидемиолог.

Также эпидемиолог подчеркнул, что в связи с распространением нового индийского штамма коронавируса необходимость в вакцинации увеличивается в несколько раз. Этот штамм более заразен и может вызывать более тяжёлое течение болезни.

Согласно последним данным, опубликованным на сайте стопкоронавирус.рф, в Башкирии зафиксировано 40 191 ковид-больной с момента начала распространения инфекции. Почти 38 тысяч граждан выздоровели, 566-погибли. За сутки новых заражённых прибавляется порядка 108 человек.


Популярное сегодня

Рустам Ишмухаметов: «Отказ от вакцинации грозит стране глубоким экономическим и социальным кризисом»