В Росреестре Башкортостана отмечают активность на рынке недвижимости

Руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец сообщил на проведенной пресс-конференции о росте учетно-регистрационных действий с недвижимостью в республике в 3 квартале текущего года.

В Росреестре Башкортостана отмечают активность на рынке недвижимости
Управление Росреестра по РБ. Источник: Пресс-служба Управления Росреестра по РБ Автор фото: Шагиева Наталья.

Уфа, 19 октября - DIXINEWS.

В Башкортостане по итогам 9 месяцев 2020 года количество зарегистрированных прав, сделок, ограничений и обременений с недвижимостью снизилось на 22%, и составило 759 129. По итогам полугодия разрыв с аналогичным периодом прошлого года был больше на 2%.

Также третий квартал 2020 года демонстрирует устойчивый спрос жителей республики на недвижимость в новостройках. Несмотря на то, что общее количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве по итогам 9 месяцев 2020 года в сравнении с прошлым годом в регионе снизилось на 19%, в июле-сентябре статистика зарегистрированных договоров в некоторые месяцы опережала прошлогодние показатели. Так же, как подчеркнул Петр Клец, по итогам полугодия снижение зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве по сравнению с 2019 годом составляло 41 %, по итогам 7 месяцев – 35%, по итогам 8 месяцев – 27%. Всего же в отчетном периоде региональным ведомством зарегистрировано порядка 11,5 тыс. договоров участия в долевом строительстве, из них порядка 3 тыс. – с использованием эскроу-счетов.

Значительный рост в отчетном периоде демонстрирует количество регистрационных записей об ипотеке - здесь по сравнению с 9 месяцами прошлого года рост составил 11,5% (это - 68 382 записей). В Росреестре Башкирии отметили, что рост в 2020 году был ежемесячно стабилен и если по итогам полугодия рост в сравнении с прошлым годом составлял 4%, то по итогам 8 месяцев – уже 10%.

Как отметил в своем выступлении петр Клец, комментируя озвучиваемую статистику, рост ипотеки связан с введением льготных государственных программ кредитования – «льготной» и «сельской» ипотеками, по востребованности которых Башкортостан находится в числе регионов-лидеров.


Популярное сегодня

Власти Башкирии рассказали о готовности к любой экономической ситуации