СК возбудил дело об организации массовых беспорядков в Башкирии

Согласно информации из правоохранительных органов, в Башкортостане было возбуждено уголовное дело по статье "организация и участие в массовых беспорядках".

СК возбудил дело об организации массовых беспорядков в Башкирии
Акции протеста в Башкирии. Источник: www.forbes.ru Автор фото: RusNews / Скриншот с видео

Уфа, 17 января - DIXINEWS.

Инцидент произошел в результате столкновений между протестующими и правоохранительными органами. По данным журналистов, массовые беспорядки начались после того, как организаторы митинга призвали участников выйти на улицы и выразить свое несогласие с рядом вопросов, касающихся социальной политики региона. Протестующие требовали решения проблем с жильем, зарплатами и доступом к медицинским услугам. В ходе акции были задержаны десятки человек, включая организаторов протеста.

Вмешательство правоохранительных органов вызвало негодование участников акции, что привело к эскалации конфликта и столкновениям с полицией. В результате протеста несколько человек получили ранения.

Органы внутренних дел продолжают проводить расследование и выяснять причины и обстоятельства произошедшего. При этом важно отметить, что участие в массовых беспорядках является уголовным преступлением, которое может повлечь за собой серьезные юридические последствия для его участников.

Сотрудники правоохранительных органов намерены выявить всех причастных к инциденту и привлечь их к ответственности согласно действующему законодательству. Башкортостанские власти выразили свое негодование и осуждение этих действий. Они подчеркнули, что искренние требования и протесты граждан должны быть выражены мирным и законным способом, без применения насилия и без нарушения законодательства.

Позднее, высокопоставленными сотрудниками Следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан было возбуждено уголовное дело в отношении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 212 Уголовного кодекса РФ (организация и участие в массовых беспорядках), и части 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, ранее в социальных сетях и интернет-мессенджерах были размещены призывы к населению республики организовать массовые беспорядки у Баймакского районного суда во время проведения судебного заседания по уголовному делу Фаиля Алчинова, который входит в список Росфинмониторинга лиц, связанных с экстремистской деятельностью или терроризмом, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти или вражды, а также унижение человеческого достоинства).Целью этих призывов было освободить Алчинова от уголовной ответственности.

В ходе массовых беспорядков, сопровождающихся насилием и использованием предметов в качестве оружия, несколько человек пострадали, включая сотрудников правоохранительных органов. В настоящее время следователи совместно с полицией проводят комплекс расследовательных мероприятий для установления всех причастных к совершенным преступлениям лиц.


Популярное сегодня

В Башкирии женщина выбросила из окна родильного дома чужого ребёнка