В Уфе 8 сотрудников МРЭО ГИБДД предстанут перед судом за получение взяток

Расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела экзаменационного отделения межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД МВД по Республике Башкортостан завершено.

В Уфе 8 сотрудников МРЭО ГИБДД предстанут перед судом за получение взяток
В зале суда. Источник: surb.sledcom.ru Автор фото: Пресс-служба СУ СК России по Республике Башкортостан

Уфа, 21 февраля - DIXINEWS.

Под следствием в том числе находятся его бывший заместитель и шесть государственных инспекторов, один из которых отстранен от исполнения служебных обязанностей. Все обвиняемые, в зависимости от своего участия, сталкиваются с обвинениями в серьезных преступлениях: организация и участие в преступном сообществе, получение взятки, мелкое взяточничество и превышение должностных полномочий.

По версии следствия, преступное сообщество, действовавшее с 2014 по 2020 год, было организовано под руководством одного из обвиняемых, который занимал должность заместителя начальника, а затем и начальника отдела МРЭО ГИБДД.

Главной целью сообщества было получение взяток за выдачу водительских удостоверений без сдачи экзаменов, суммы взяток за каждое удостоверение варьировались от 15 до 40 тысяч рублей. Деньги обвиняемые получали через проверенных посредников из числа сотрудников автошкол.

По результатам расследования установлено 55 фактов получения взяток на общую сумму почти 1.3 миллиона рублей. Также были возбуждены уголовные дела в отношении посредников и взяткодателей, большинство из которых уже прошли судебное разбирательство.

Деятельность преступного сообщества была пресечена в марте 2021 года благодаря совместной работе следователей СК России и сотрудников подразделения собственной безопасности МВД по Республике Башкортостан.

Семеро фигурантов были уволены с должностей, их имущество арестовано для обеспечения исполнения приговора.

Расследование этого уголовного дела было особенно сложным из-за большого числа фигурантов и выявленных преступлений, объем уголовного дела составил 83 тома. В ближайшее время дело с обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.


СК возбудил дело об организации массовых беспорядков в Башкирии