В Уфе в несколько раз вырастет штраф за выгул собак

Штрафы за выгул собак без поводка в Башкирии увеличится в четыре раза. 

В Уфе в несколько раз вырастет штраф за выгул собак
Девушка с собакой. Источник: ufa.kp.ru Автор фото: Алексей Булатов

Уфа, 9 февраля - DIXINEWS.

Законопроект, касающийся выгула собак в общественных местах без поводка и намордника, будет рассмотрен в первом чтении парламентом Башкирии. 

Авторы законопроекта отмечают, что установленная десять лет назад сумма уже потеряла свою актуальность. Предлагаемые изменения предусматривают значительное увеличение штрафа на граждан, которые выгуливают собак без поводка или намордника в общественных местах. Власти считают, что правила выгула собак должны соблюдаться в обязательном порядке, так как они установлены с целью обеспечения безопасности.

Законопроект был поддержан комитетом Государственного Собрания Башкортостана по общественной безопасности, правопорядку и судебным вопросам, и предусматривает увеличение размера штрафных санкций в четыре раза. На данный момент владельцам грозит штраф от 500 до 2000 рублей за выгул собак без намордника и поводка. По мнению председателя республиканского парламента Константина Толкачева, текущая сумма уже не оказывает требуемого воспитательного эффекта. Таким образом, в Башкирии за выгул собак без поводка и намордника будет установлен штраф от 2000 до 4000 рублей.


В Уфе открыли памятник первому президенту Башкирии