В Уфе сотрудники «Башавтотранс» брали взятки от водителей автобусов

Следственным отделом по Советскому району г. Уфа СУ СК России по Республике Башкортостан было обнаружено 11 уголовных дел в отношении главы автоколонны Уфимского пассажирского автотранспортного предприятия №1 – филиала ГУП «Башавтотранс».

В Уфе сотрудники «Башавтотранс» брали взятки от водителей автобусов
Дорожный знак. Источник: freepik.com Автор фото: Данила Кузнецов

Уфа, 27 февраля - DIXINEWS.

Взяточнику предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьями 290 и 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - получение взятки и мелкое взяточничество.

По версии следствия, в период с 2018 по 2023 год подсудимый получал взятки от водителей автобусов за предоставление им льготных условий работы и маршрутов, а также за поддержку в служебных вопросах, не привлекая их к ответственности при нарушении трудовых правил. Суммы взяток варьировались от 3 до 170 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия с подозреваемым, обыски проведены по его месту жительства, изъяты материалы, имеющие значение для расследования. Также допрашиваются сотрудники предприятия и проверяется его возможное причастие к другим преступлениям.

Ранее трем начальникам автоколонн предприятия были предъявлены обвинения в получении взяток, а дела направлены в суд. После продолжительной работы следователей, оперативников и сотрудников надзорного ведомства были обнаружены новые преступления.


В Туймазинском районе и.о. главного архитектора подозревается в выдаче подложной градостроительной выписки