В Башкирии в 2022 году будет исполнено более 700 наказов избирателей

В Башкирии на реализацию проекта «Реальные дела» выделено в 2022 году 245 миллионов рублей для исполнения 700 наказов, поступивших от жителей республики в адрес депутатов. Об этом сообщил заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рустам Ишмухаметов.

В Башкирии в 2022 году будет исполнено более 700 наказов избирателей
Заседание Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан. Источник: gsrb.ru Автор фото: Пресс-центр Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан

Уфа, 28 января - DIXINEWS.

Объём финансирования проекта составит 245 миллионов рублей. Из них 225 миллионов – это средства республиканского бюджета, 18 миллионов выделяют муниципальные образования, остальные два миллиона будут привлечены из внебюджетных источников.

– Были годы, когда в рамках проекта мы реализовывали более одной тысячи наказов. Однако для последних лет характерна тенденция уменьшения числа наказов при сохранении объемов финансирования, – прокомментировал Рустам Ишмухаметов. – Это свидетельствует о том, что мелкие проблемы на местах по большей части решены и жители республики обращаются теперь к депутатам с вопросами, требующими больших затрат. Средняя стоимость работ по каждому обращению возросла, самих же обращений стало меньше.

Вице-спикер парламента отметил, что в структуре наказов, исполняемых в рамках проекта, доминируют ремонт и укрепление материальной базы школ, детских садов, библиотек, домов культуры, фельдшерских пунктов – 43 % от общего числа наказов). На втором месте благоустройство территорий – 30 %. Также немало наказов, связанных с установкой спортивных и детских площадок, обеспечением пожарной безопасности.

– Здесь в динамике нескольких лет тоже прослеживаются определенные изменения, – сказал Рустам Ишмухаметов. – Например, когда проект только запускался, спортивные и детские площадки были чуть ли не на первом месте среди запросов населения. Сейчас такие обращения по-прежнему есть, но их стало значительно меньше. Это свидетельствует о том, что во многих населенных пунктах эта проблема в той или иной степени решена. И решить ее удалось во многом именно благодаря «Реальным делам».

Парламентарий отметил также уникальность проекта.

– Это своего рода эндемик нашей республики, служащий примером для всей страны, – сказал Рустам Ишмухаметов. – Все восхищаются нашим опытом, но пока только Оренбургская область смогла частично заимствовать его. У других регионов внедрить подобные проекты пока не получилось. Проект реализуется с 2015 года. За это время он стал эффективным способом решения проблем на местах, хорошо зарекомендовал себя у населения республики, пользуется большим спросом.


Популярное сегодня

В Башкирии «полетели шапки» чиновников