«Салават Юлаев» - the next: новички клуба на старте сезона

Большая трансферная компания «Салавата» летом широко освещалась руководством клуба. Обосновывалось и обсуждалось каждое приобретение. Что же реально получила команда на старте сезона, говорят цифры.

Никита Сошников – главное «открытие» Континентальной хоккейной лиги в сезоне. Источник: utv.ru Автор фото: Андрей Турапин

Уфа, 17 октября - DIXINEWS.

Пожалуй, главным приобретением клуба и открытием сезона в составе КХЛ стал Никита Сошников. Он сыграл 18 матчей, заработал в них 13 очков (9+4 по системе «гол плюс пас»), имеет показатель полезности +8, сделал 13 силовых приёмов и блокировал 8 бросков. Его дебютный старт превзошёл даже результат Александра Радулова. На сегодня Никита Сошников – несомненный лидер «Салавата Юлаева», к такому приобретению претензий просто быть не может.

Финн Сакари Маннинен за столько же матчей набрал 10 очков (1+9), имеет аналогичный коэффициент полезности (+8), сделал 9 силовых приёмов и заблокировал 16 бросков. Игрок несколько «просел» на старте сезона, играл блекло, невнятно, но его последняя игра с «Витязем» в новом звене с Никитой Сошниковым и Александром Бурмистровым принесла несомненные результаты. Именно две его голевые передачи помогли вырвать победу у одного из лидеров конференции Запад. И хоть пока он не оправдывает возложенных на него надежд полностью, потенциал у игрока явно большой.

Михаил Пашнин с его отрицательной полезностью (-2) за 13 игр явно не в фаворитах сезона, хотя, как защитник, он и показывает себя относительно неплохо – по количеству силовых приёмов он в команде лучший и второй в Лиге. Хуже с техникой, ошибки в обороне и в средней зоне дважды приводили к голам в ворота Юхи Метсолы. В принципе, для игрока с его зарплатой это достаточно серьёзные претензии. Пока игра его идёт ни шатко, ни валко. Но и провальным такое приобретение не назовёшь.

Евгений Лисовец перешёл в «Салават» из минского «Динамо», на сегодня имеет 0 очков, показатель полезности +1, в активе 4 силовых приёма и 9 блокировок бросков. На этапе перехода Василий Чижов, спортивный директор «Салавата Юлаева», отзывался о нём, как о самом перспективном на тот момент состоявшимся игроке, отличным защитнике. В Минске Лисовец, действительно, много играл, набирал очки, получал достаточно игрового времени. В «Салавате» он провёл десять игр, стабильности не проявил, и с усилением игры нападения у Евгения пока как-то не складывается.

Ещё более провальными кажутся трансферы Владислава Картаева и Никиты Жульдикова, также никак пока не проявивших себя в основном составе команды. Но, оговоримся, что всё же это пока ещё начало сезона, главные игры впереди, и у тренеров достаточно времени, чтобы сделать оргвыводы из ситуации и постараться её исправить.


Популярное сегодня

Когда счёт не по игре: «Салават Юлаев» уступил «Барысу» 1:2