В Башкирии для охотников введут обязательное обучение

В республике Башкортостан разработали новый метод предотвращения несчастных случаев на охоте. 

В Башкирии для охотников введут обязательное обучение
Охотничье ружье. Источник: i-gazeta.com Автор фото: СУ СКР по РБ.

Уфа, 18 марта - DIXINEWS.

Депутаты Госсобрания – Курултая Башкирии готовятся внести поправки в Закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Башкортостан». Об этом сообщили в ведомстве. 

Законопроект предполагает, что каждый, кто получает охотничий билет, обязан будет пройти обучение по требованиям охотничьего минимума и проверку усвоенных знаний. В настоящее время процедура ознакомления с требованиями охотминимума предполагает только подписание соответствующих документов, что не обеспечивает полноценного освоения знаний и навыков. 

Председатель Госсобрания – Курултая Башкирии Константин Толкачев считает, что принятие закона поможет уменьшить количество и тяжесть несчастных случаев во время охоты и снизит ущерб, наносимый охотничьим ресурсам. 

Кроме того, в рамках законопроекта предусмотрено введение статьи 91 «Саморегулируемые организации охотпользователей», которая устанавливает требования к таким организациям. Согласно этому пункту, они получат право обучат граждан необходимым навыкам охоты, а также самостоятельно разрабатывать и утверждать программы подготовки.


В Башкирии участников спецоперации освободят от транспортного налога