В Башкирии участников спецоперации освободят от транспортного налога

В Башкортостане готовятся отменить транспортный налог для участников спецоперации и их семей. 

В Башкирии участников спецоперации освободят от транспортного налога
Солдаты. Источник: pravdapfo.ru Автор фото: Пресс-служба правительства РБ

Уфа, 12 марта - DIXINEWS.

В Башкирии предлагают освободить от уплаты транспортного налога участников СВО и их семьи. Идея, обсуждаемая депутатами Госсобрания республики, направлена на поддержку граждан, участвующих в специальной военной операции, и их родственников.

По мнению Константина Толкачева, председателя парламента региона, предлагаемый законопроект предусматривает освобождение от налога на транспортные средства за 2024 год. Льгота будет распространяться не только на участников спецоперации, но и на их семьи, включая супругов или, для неженатых, родителей. 

Важным аспектом является то, что льгота действует на одно транспортное средство любого типа по выбору, без ограничения по возрасту или мощности двигателя. Список автотранспорта включает легковые и грузовые машины, мотоциклы и мотороллеры, а также другие транспортные средства. 

Кроме того, спикер отметил, что внедрение данной инициативы повлечет за собой снижение доходов республиканского бюджета на 100 миллионов рублей. Тем не менее, данный фактор уже учтен в бюджете Республики Башкортостан на 2024 год и на последующие два года.


В Башкирию вернутся аномальные морозы