Кто может воспользоваться «гаражной амнистией»?

Вступление в силу нового закона "о гаражной амнистии" ожидается в 2021 году и продлится до 2025 года.

Кто может воспользоваться «гаражной амнистией»?
Здание Управления Росреестра по РБ. Источник: rosreestr.gov.ru Автор фото: Пресс-служба Управления Росреестра по РБ.

Уфа, 26 октября - DIXINEWS.

К началу 2021 года ожидается принятие законопроекта Росреестра о «гаражной амнистии». По данным Росреестра в России насчитывается около 3,5 млн неоформленных гаражей. При наличии прав на земельный участок собственник или член гаражного кооператива сможет подготовить технический план и оформить свои права на гараж.

«У большинства владельцев гаражей фактически нет никаких документов кроме членской книжки, и юридически они не имеют права проводить с гаражами никаких действий – продавать, покупать, дарить или оставлять в наследство. Новый закон о «гаражной амнистии» позволит оформить без торгов земельный участок, на котором расположен объект, на праве аренды по упрощенной процедуре. Для этого гражданин должен предоставить перечень документов, подтверждающих владение объектом гаражного назначения: например, выплата пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, документы, подтверждающие оплату различных платежей при эксплуатации, ранее полученные документы технической инвентаризации. В настоящее время, чтобы зарегистрировать свои права, необходимо получить соответствующее решение суда», - прокомментировал нововведение руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец.

Упрощенный порядок будет распространяться только на те гаражи, которые были построены до введения в действие Градостроительного кодекса (до 31 декабря 2004 года). Некапитальные строительные объекты, например, гаражи-ракушки под амнистию не попадают. Действие закона также не коснется гаражей на территории дачных участков или подземных гаражей внутри многоквартирных домов. Вступление в силу нового порядка ожидается в 2021 году и продлится до 2025 года.

«В Республике Башкортостан ситуация с неоформленными гаражами не такая сложная, как в некоторых регионах. В Башкортостане 166 568 помещений с назначением «гараж» поставлено на кадастровый учет, из них на 131 140 – зарегистрировано право. В ряде регионов процент незарегистрированных прав на учтенные гаражи гораздо существеннее. Однако Управление Росреестра не располагает данными о числе не поставленных на учет гаражах, хотя их существенное количество в республике определенно имеется», - отметил Петр Клец.


Популярное сегодня

В одном из районов Башкирии школьников вновь посадили на «дистанционку»