В Башкирии намерены начать covid-вакцинацию беременных женщин

Уфа, 22 июня - DIXINEWS.

На оперативном совещании в правительстве Республики Башкортостан во вторник, 22 июня, главный эпидемиолог региона, главный врач республиканской клинической инфекционной больницы Азат Мухаметзянов сообщил, что со следующей недели может начаться вакцинация от коронавируса беременных женщин.

По словам Мухаметзянова, вакцина защитит не только женщин, но и новорожденных.

«В рамках клинических испытаний вакцины «Спутник V» был зарегистрирован 21 случай беременности участниц со сроком от трех до восьми месяцев. Разработчик, Центр Гамалеи, сообщал, что серьёзных побочных эффектов у этих женщин не выявили. Министерство здравоохранения получило данные по безопасности вакцины для беременных», — сказал главный эпидемиолог.

Также эпидемиолог подчеркнул, что в связи с распространением нового индийского штамма коронавируса необходимость в вакцинации увеличивается в несколько раз. Этот штамм более заразен и может вызывать более тяжёлое течение болезни.

Согласно последним данным, опубликованным на сайте стопкоронавирус.рф, в Башкирии зафиксировано 40 191 ковид-больной с момента начала распространения инфекции. Почти 38 тысяч граждан выздоровели, 566-погибли. За сутки новых заражённых прибавляется порядка 108 человек.