В Башкирии чиновникам увеличили зарплату

В Башкирии было принято решение о повышении зарплаты сотрудников госучреждений. 

В Башкирии чиновникам увеличили зарплату
Глава Башкортостана Радий Хабиров. Источник: bashinform.ru Автор фото: Пресс-служба главы РБ

Уфа, 19 января - DIXINEWS.

Согласно постановлению правительства Башкирии, с 1 января 2024 года размер базовой единицы для определения минимальных окладов по профессиональным квалификационным группам увеличится на 18,5%. Это означает, что минимальные оклады работников госучреждений также будут индексироваться с учетом нового значения базовой единицы, равного 4885 рублей. 

Также с 1 января 2024 года размеры окладов работников госучреждений, предоставляющих государственные, муниципальные и другие услуги по принципу "одного окна", будут индексироваться в 1,185 раза. Это позволит обеспечить сотрудникам данных учреждений справедливые и соответствующие росту цены условия труда.

Источники расходов для реализации указанных изменений будет определять Министерство финансов, как указано в документе. Это позволит эффективно управлять бюджетными средствами и обеспечить финансовую устойчивость госучреждений. 

Кроме того, согласно другому постановлению правительства, также с 1 января 2024 года размеры денежного вознаграждения для лиц, замещающих муниципальные должности, и размеры месячных должностных окладов с надбавками за классный чин муниципальным служащим повысятся на 5,5%. Расходы на данные повышения будут обеспечиваться из местных бюджетов. Эти изменения в размерах окладов и денежного вознаграждения являются важным шагом в улучшении условий труда и социальной защищенности работников госучреждений и муниципальных служащих. Они способствуют повышению мотивации и эффективности работы данных сотрудников, а также созданию более привлекательной рабочей среды в государственных и муниципальных учреждениях.


Популярное сегодня

В Башкортостане в очередной раз подскочили цены на топливо