В больницах Уфы будут работать медицинские клоуны

Обучиться новой профессии может каждый. Важно иметь желание помогать людям.

В больницах Уфы будут работать медицинские клоуны
Клоуны. Источник: bashkortostan.ru Автор фото: Пресс-служба администрации Башкортостана

Уфа, 16 августа - DIXINEWS.

Жителей Уфы приглашают пройти обучение в «Школе медицинских клоунов». «Медицинская клоунада - это система эмоциональной поддержки пациентов, состоящая в регулярном посещении детей и взрослых профессиональными клоунами.

В пресс-службе администрации города рассказали, что, по мнению специалистов, эмоциональный настрой пациента играет в лечении важную роль. Медицинские клоуны отлично справляются с задачей снижения тревожности, что благотворно влияет на процесс выздоровления и реабилитации.

Такой формат лечения уже практикуется в 6 городах, в числе которых Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Аксай, Краснодар, Сочи. Для клоунов это именно работа, а не волонтёрство.

На «вступительных экзаменах» будущие студенты познакомятся со своим внутренним клоуном, научатся слышать себя и партнёра, находить выход из критических ситуаций.

Отборочные туры пройдут в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. Кандидатов, успешно прошедших отборочный тур, пригласят на бесплатное обучение, которое будет проходить в столице три дня в месяц с сентября по декабрь.


В Башкортостане откроется инфекционный центр