Музей Победы разыскивает потомков советских военнопленных в Башкортостане

Музей Победы разыскивает потомков советских военнопленных в Башкортостане
Баннер центра сохранения памяти. Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Москва, 26 июня - DIXINEWS.

Центр сохранения памяти о советских военнопленных, созданный по инициативе Музея Победы в Москве, проводит работу по установлению и восстановлению имен советских военнослужащих, погибших в нацистских концлагерях, расположенных на территории СССР и оккупированных европейских государств.

По словам учёного секретаря Музея Победы Бориса Чельцова:

«Советские военнопленные — особая категория жертв Второй мировой войны. От издевательств нацистов, голода, холода, болезней и казней погибло 60 % из 5 миллионов советских военнопленных. Имена тысяч советских солдат и офицеров до сих пор остаются неизвестными, многие числятся пропавшими без вести».

Одна из ключевых задач Центра заключается в установлении родственных связей погибших красноармейцев, оказавшихся в нацистском плену. Сотрудники Музея Победы отправляют официальные запросы, в которых содержатся имена и фамилии военнопленных, в архивные службы разных регионов страны. Запросы адресованы с просьбой оказать содействие в поиске потомков погибших солдат.

В частности, Музей Победы направил запрос в Управление по делам архивов Республики Башкортостан. Архивисты региона также получили списки для дальнейшей передачи главам муниципальных образований Башкортостана с целью организации поиска родственников погибших земляков.

После публикаций в региональных средствах массовой информации в Центр Музея Победы поступают письма от граждан. Борис Чельцов отметил:

«После публикаций в региональных СМИ в наш Центр приходят письма. Мы уже получили положительные отклики из Республики Башкортостан, Бурятии, Чеченской республики и других регионов. Надеемся, что родственники выйдут с нами на связь и установят судьбы своих без вести пропавших родных. Наша цель — создание открытой электронной базы данных с информацией о советских военнопленных».

К примеру, историки пытаются найти родственников Прокофия Григорьевича Лобова, родившегося в 1914 году в деревне Тималкино Республики Башкортостан. В начале Великой Отечественной войны он был мобилизован Бураевским районным военкоматом. Также известно, что рядовой Захар Захарович Ямалитдинов, служивший в 311-м артиллерийском полку, попал в плен летом 1941 года во время боёв под Столбцами и погиб в концлагере на территории Германии в декабре того же года.

В списке Музея Победы на данный момент числится 89 красноармейцев, призванных в Республике Башкортостан и погибших в немецком плену. Вся актуальная информация о них доступна на интернет-ресурсе Центра сохранения памяти о советских военнопленных.


Музей Победы установил родственников советского военнопленного из Башкортостана