Вице-спикер парламента Башкирии предложил депутатам Рижской думы сдать мандаты

Вице-спикер парламента Башкортостана Рустам Ишмухаметов предложил коллегам из Рижской думы сдать мандаты после голосования за снос памятника советским воинам – освободителям Латвии.

Вице-спикер парламента Башкирии предложил депутатам Рижской думы сдать мандаты
Рустам Ишмухаметов Источник: gsrb.ru Автор фото: Пресс-служба Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан

Уфа, 14 мая - DIXINEWS.

«Сами по себе русофобские выходки в Европе, сколь бы варварскими и абсурдными они не были, уже никого не удивляют, но тот факт, что подобные решения не принимаются исполнительной властью, а легитимизуются путем прогона через парламенты всех уровней, заслуживает особого внимания. Ответственность за подобные безумства возлагается тем самым на весь народ Латвии, поскольку депутаты представляют волю народа или, по крайней мере, должны ее представлять. А народ против, о чем свидетельствуют подавленные полицией попытки жителей Риги принести цветы к памятнику и провести акции против сноса. Таким образом, мы наглядно наблюдаем в Европе похороны демократии, которая в Европе же и зародилась», – написал в своем телеграм-канале заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рустам Ишмухаметов.

Вице-спикер республиканского парламента отметил, что много общался с европейскими депутатами в период своей работы в Государственной Думе и в нынешней должности.

«На примере решения Рижской думы у наших соотечественников может сложиться впечатление, что депутаты европейских парламентов, мягко говоря, немного неадекватны. Я точно знаю, что это не так. Там на самом деле много умных, правильно мыслящих людей, которые хорошо понимают, что сейчас творится в мире, кто провокатор и кукловод, а за кем сила, которая в правде. И тот факт, что шестая часть Рижской думы все-таки проголосовала против сноса памятника, прямое тому свидетельство. Я с большим уважением отношусь к этим семи депутатам, которые оказались единственными настоящими депутатами в рижском парламенте. Уверен, остальные тоже проголосовали бы против сноса памятника, если бы выражали свою собственную волю и волю своих избирателей. Но на них было оказано давление. И они, руководствуясь принципом, что своя рубаха ближе к телу, послушно выполнили указание из-за океана. Пошли на сделку с совестью, предали своих избирателей, расписались в своем полном политическом бессилии», – отметил Рустам Ишмухаметов.

По мнению вице-спикера парламента Башкирии, единственным правильным поступком для депутатов Рижской думы в ситуации оказывавшегося на них давления было бы всем одновременно написать заявления о сложении полномочий.

«Спасли бы депутатскую честь, выразили бы волю избирателей, заблокировали бы на долгий срок антинародное решение, поскольку выборы нового парламента дело не быстрое. И да, свою рубаху тоже спасли бы. Потому что на новых выборах эти же депутаты с вероятностью в девяносто девять процентов в том же составе и победили бы. Народ любит честных людей. А так, досидят остаток срока, и больше их уже никто не выберет. Кстати, если бы они все вместе написали такие заявления, до реального сложения депутатских полномочий дело, скорее всего, и не дошло бы. Потому что такое событие имело бы огромный общественный резонанс. Не на Ригу, не на Латвию, а на весь мир. А это заокеанскому Карабасу невыгодно. Для него это был бы очередной информационный нокаут. Поэтому дело поскорее замяли бы, чтобы информация о протесте депутатов не просочилась в СМИ. Не тронули бы ни парламент, ни памятник. Конечно, начали бы копать где-нибудь с другой стороны, но зато депутаты остались бы депутатами», – написал в своем канале Рустам Ишмухаметов.


В Башкирии в 2022 году будет исполнено более 700 наказов избирателей