В парламенте Башкирии поддержали проект закона об отмене признания независимости Литвы

Вице-спикер парламента Башкирии Рустам Ишмухаметов привел свои доводы в поддержку внесенного в Госдуму проекта федерального закона об отмене признания независимости Литвы.

В парламенте Башкирии поддержали проект закона об отмене признания независимости Литвы
Парламент Башкортостана. Источник: gsrb.ru/ru Автор фото: Пресс-центр Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан

Уфа, 9 июня - DIXINEWS.

Заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рустам Ишмухаметов выступил в поддержку проекта федерального закона об отмене признания независимости Литвы. Документ был накануне внесен в Государственную Думу. Поводом для его разработки послужил анализ архивных документов, в результате которого установлено, что признание независимости Литовской Республики в свое время было принято с нарушением Конституции СССР.

«Внесенный в Госдуму законопроект об отмене признания независимости Литвы как минимум заслуживает изучения. Тема особенно актуальна на фоне того, что именно бывшие наши прибалтийские республики стали в последнее время, к сожалению, одним из основных центров тиражирования русофобии», – написал Рустам Ишмухаметов на своем канале в Telegram.

В пример политик привел скандалы с майским решением Рижской думы о сносе памятника советским воинам – освободителям Латвии и принятое буквально накануне решение Горсовета Вильнюса о сносе крупнейшего в Литве мемориала советским воинам.

«Если лидеры отдельных государств в своем стремлении разжечь ненависть к нашей стране легко отказываются от истории своей собственной и перечеркивают историю мировую, они должны быть готовы к взвешенным симметричным ответам. Детальное изучение исторических документов – тот минимум, в каком могут выразиться эти ответы. А если поднять и обнародовать эти документы, то мир увидит, что нынешняя независимость не только Литвы, но и ряда других государств, пропагандирующих антироссийские настроения, действительно, весьма условна. С Прибалтикой в принципе не все так просто. Да и рвущаяся в НАТО Финляндия, кстати, ранее тоже была в составе России. Если начать копать архивы, может всплыть много любопытных фактов. Будет что вспомнить и предъявить. Конечно, никто этого делать не будет. Но в плане восстановления исторической правды, отстаивания справедливости тема весьма интересна», – считает Рустам Ишмухаметов.


Популярное сегодня

Вице-спикер парламента Башкирии предложил депутатам Рижской думы сдать мандаты