Рустам Ишмухаметов: «В тезисах Послания Президента мы увидели поддержку инициатив парламента Башкирии»

Заместитель Председателя Государственного Собрания Башкортостана Рустам Ишмухаметов прокомментировал Послание Президента России Федеральному Собранию.

Рустам Ишмухаметов: «В тезисах Послания Президента мы увидели поддержку инициатив парламента Башкирии»
Рустам Ишмухаметов. Источник: gsrb.ru Автор фото: Пресс-служба Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан

Уфа, 21 апреля - DIXINEWS.

Заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рустам Ишмухаметов, комментируя Послание Президента России Федеральному Собранию, отметил, что многие тезисы Владимира Путина пересекаются с той работой, которую ведет парламент республики.

– В отдельных случаях мы услышали прямую поддержку наших инициатив, – сказал вице-спикер парламента. – К примеру, наша фракция «Единая Россия» уже долгое время лоббирует идею бесплатной газификации сельской местности. Мы считаем, что для граждан подвод газа до дома должен быть полностью бесплатным. И сегодня Президент также заявил об этом. Аналогичным образом парламентские слушания по развитию научной отрасли в Башкортостане, которые мы запланировали на осеннюю сессию, гармонируют с тезисами Президента о приоритетах развития науки. Это и анонсированное в ходе Послания создание новых учебных мест в вузах, и учреждение грантов для учебных заведений, и запуск новых программ в сфере биологической защиты, фармацевтики, ядерной, водородной энергетики, и другие направления развития науки.

Заместитель Председателя Государственного Собрания подчеркнул, что обозначенные Президентом проблемы экологии, обязательное квотирование вредных выбросов во всех городах России также актуальны для Башкортостана.

– Наш парламент неоднократно поднимал эти вопросы. Мониторинг качества воздуха и воды, модернизация предприятий позволят значительно улучшить экологическую ситуацию, что в итоге положительно скажется на состоянии здоровья граждан, поможет улучшить демографию и достичь той планки средней продолжительности жизни в 78 лет, которую Владимир Путин установил сегодня на ближайшую перспективу, – сказал Рустам Ишмухаметов.

Парламентарий отметил, что несмотря на довольно напряженную международную обстановку, текст Послания в этом году максимально сосредоточен на вопросах внутренней политики, решении тех задач, которые стоят перед страной в постпандемийный период.

– За всю историю современной России сегодняшнее Послание было наиболее практичным и полностью сконцентрированным на тех проблемах, с которыми повседневно сталкиваются обычные люди, – считает Рустам Ишмухаметов. – Много было сказано о конкретных выплатах и других мерах социальной поддержки, которые заработают в ближайшее время. Это компенсации за приобретенные путевки в детские лагеря, возмещение студентам туристических затрат, новые гранты для активной молодежи, дополнительные выплаты неполным семьям, новые выплаты по 10 тысяч рублей для всех школьников, введение стопроцентной оплаты больничного по уходу за ребенком, независимо от стажа работы матери, и другие меры соцзащиты, которые уже скоро ощутят на себе тысячи и миллионы россиян.


Популярное сегодня

Хабиров рассказал, из-за чего пропустил «Лыжню России»