Вторую волну паводков прогнозируют в Башкирии

Затяжные дожди могут спровоцировать повышение уровня воды в реках.
Вторую волну паводков прогнозируют в Башкирии
Паводок. Источник: project.1obl.ru Автор фото: Дарья Леонова.

Уфа, 22 апреля - DIXINEWS.

22 апреля в Уфе состоялся брифинг, посвященный паводковой ситуации в республике. Министр экологии и природопользования Урал Искандаров рассказал, что основой пик весеннего половодья в республике прошёл. Однако, по словам министра, расслабляться рано. Сезон затяжных дождей может спровоцировать новый резкий подъем уровня воды в водоёмах республики.

"Наши синоптики предупредили сегодня утром, что в регион пришел холодный фронт низкого атмосферного давления. Это значит, что всю неделю на территории Башкирии будут идти дожди, а из-за того, что в горных районах земля еще мерзлая, вода не будет впитываться в почву, а сразу стечет в реки, поэтому мы ждем второй пик паводка. Водоемы могут запросто выйти на пойму", — отметил министр.

Министр также отметил, что за сутки на Белой произошло снижение уровня воды на 11 сантиметров, сейчас вода там находится на уровне 630 сантиметров. По Уфе и Деме наблюдется рост уровня воды на шесть сантиметров: по реке Уфе – 687 сантиметров, по реке Деме уровень воды составляет 455 сантиметров. 



Популярное сегодня

Более 6 тысяч отличившихся школьников Уфы отправят в лагеря