Власти Уфы описали три сценария весеннего потопа

В рамках утреннего оперативного совещания в администрации Уфы обсудили весенний паводок. Его масштабы могут затронуть четыре района города.

Подтопление. Автор фото: Станислав Сикорский

Уфа, 26 февраля - DIXINEWS.

Как отметил глава Управления гражданской защиты Рафаэль Ахметов, специалисты рассматривают для наводнения три варианта. В случае минимального уровня воды - от 330 до 660 сантиметров - воде не удастся выйти из поймы. Минимальное подтопление произойдёт на единичных улицах Дёмского и Ленинского районов.

Средний уровень - от 700 до 800 сантиметров - затронет микрорайоны в Дёмском, Ленинском, Кировском районах. В зону потенциального подтопления входят 1800 домов.

Максимальный уровень подразумевает от 850 до 990 сантиметров. Всего такой паводок затронет более двух тысяч домов Дёмского, Ленинского, Кировского, Калининского районов.

Эксперты, основываясь на прошлогодних событиях, высказали предположение о подтоплении микрорайонов Затон, Кооперативная поляна, Кузнецовский, Нижегородка.

Представители Башгидрометцентра уточнили, что запас воды снежного покрова реки Белая примерно на 20 процентов ниже прежних значений. При этом высота снега достигает 50-65 сантиметров. Это ниже нормальных показателей на 5-15 процентов.


Власти предложили уфимцам своими руками убрать снег