В Уфе стартуют бесплатные мероприятия Всемирной недели космоса

4 октября Уфимский городской планетарий начинает акцию «Неделя космоса».

В рамках «космической» программы можно будет бесплатно понаблюдать за Солнцем в телескоп, посмотреть документальные и полнокупольные фильмы, принять участие в других мероприятиях.

В Уфе стартуют бесплатные мероприятия Всемирной недели космоса. Источник: news-r.ru Автор фото: Елена Малкова

Уфа, 3 октября - DIXINEWS.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 4-10 октября Всемирной неделей космоса (World Space Week), чтобы отметить вклад, который вносит космическая наука и техника в улучшение условий жизни человека. Даты 4 и 10 октября выбраны не случайно. 4 октября 1957 года Советский Союз запустил первый искусственный спутник Земли «Спутник-1». 10 октября 1967 года вступил в силу Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства. Всемирная неделя космоса отмечается каждый год.

В течение Всемирной недели космоса во всём мире организуются мероприятия и образовательные программы, которые не просто имеют отношение к космонавтике, но и способствуют вовлечению молодого поколения в космические исследования, науку и инновационные технологии. Тема этой недели в 2016 году - «Дистанционное зондирование - Создавая наше будущее».

В Уфимском городском планетарии 4 октября состоится бесплатное наблюдение Солнца в телескоп, зрители смогут посмотреть документальный фильм «Дистанционное зондирование Земли» и другие фильмы о космосе. 5 октября пройдет премьера полнокупольного фильма «Розетта». На следующий день - премьера полнокупольного фильма «Жар и энергетика Вселенной». 7 октября будет показан фильм «Мы все пришельцы». 8 октября все желающие приглашаются понаблюдать за Луной в телескоп. Мероприятия можно будет посетить совершенно бесплатно.

Популярное сегодня

В Башкирии уволили совершившую коррупционные преступления заведующую детским садом