В Уфе первый этаж жилого дома незаконно реконструировали под магазин

Прокуратура Советского района г. Уфы приняла меры по факту незаконной реконструкции жилого дома.

Как сообщили в прокуратуре Республики Башкортостан, прокуратура Советского района г. Уфы провела проверку по жалобе жителей одного из домов по ул. Мингажева о его незаконной реконструкции.

Арендатор в несущих стенах сделал дополнительные дверные проемы. Источник: urist39.com Автор фото: Елена Малкова

Уфа, 15 ноября - DIXINEWS.

В прокуратуре предоставили следующую информацию: торговая сеть ООО «Элемент-Трейд» арендовала на первом этаже указанного дома нежилое помещение площадью порядка 380 кв.м, где намеревалась открыть магазин «Монетка».

Арендатор самовольно реконструировал коммерческую недвижимость, не получив разрешения местной администрации. Нарушая градостроительное законодательство, арендатор в несущих стенах сделал дополнительные дверные проемы.

По данному факту прокуратура района возбудила в отношении ООО «Элемент-Трейд» административное дело по ч.1 ст.9.5 КоАП РФ (проведение работ, без разрешения на строительство), по которому арендатор был оштрафован на 500 тыс. рублей.

ООО «Элемент-Трейд» обжаловала данное решение в Арбитражный суд республики, который, отклонив доводы компании, признал законность штрафа.

Более того, по иску прокурора района суд обязал ответчика за два месяца привести помещение в первоначальное положение и запретил осуществлять его эксплуатацию до тех пор, пока нарушения не будут устранены.


Популярное сегодня

Лучшие механизаторы Башкирии получили автомобили