В Башкирии вступил в силу запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним

С 21 мая в Башкирии вступил в силу запрет на продажу несовершеннолетним энергетических напитков. Нарушители будут наказываться многотысячными штрафами.

В Башкирии вступил в силу запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним
Продажа энергетических напитков. Источник: sputniknews.ru Автор фото: Алексей Мальгавко.

Уфа, 21 мая - DIXINEWS.

За нарушение запрета на продажу несовершеннолетним энергетических напитков предусмотрена система штрафов. Сумма штрафа варьируется от 3 тыс. до 4 тыс. рублей для физических лиц. Юридическим лицам, нарушившим запрет придется заплатить от 150 тыс. до 200 тыс. рублей. В случае повторных нарушений сумма денежного взыскания вырастет: для физлиц до 5 тыс. рублей, для юридических лиц до 250 тыс. рублей.

Напомним, что запрет на продажу энергетических напитков детям действует в Башкирии с 2002 года. Этот вид продукции запрещен к реализации в образовательных, оздоровительных, медицинских и спортивных учреждениях.

Отметим, что ранее уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец выступила с инициативой запретит продажу энергетиков лицам, не достигшим 18 лет на федеральном уровне.

По словам Волынец, производители энергетиков используют различные стимуляторы, которые пагубно сказываются на здоровье детей. Вызывают проблемы сердечно-сосудистого характера, а также нарушают работу пищеварительного тракта, вызывая рвоту, диарею и обострение язвенных болезней.



Популярное сегодня

В Башкирии запретили продажу алкоголя в день проведения Последнего звонка