В Башкирии наконец-то согласились ликвидировать скотомогильники

В Башкирии приступили к ликвидации всех 877 скотомогильников.

В Башкирии наконец-то согласились ликвидировать скотомогильники
Быки. Источник: i-gazeta.com Автор фото: Евгения Сюткина

Уфа, 14 февраля - DIXINEWS.

В Госсобрании Башкирии в первом чтении рассмотрят поправки к закону «О ветеринарии», которые касаются запрета на создание новых скотомогильников. 

Известно, что уже существующие скотомогильники смогут функционировать до 1 января 2030 года, сообщили в Госсобрании республики.

На данный момент в Башкирии насчитывается 877 скотомогильников. В большинстве случаев они представляют собой специальные защищенные ямы биотермического типа, которые предотвращают проникновение отходов в почву и грунтовые воды. Старые скотомогильники должны быть устранены в течение 25 лет после завершения их эксплуатации. 

Целью предложенного законопроекта является предотвращение распространения опасных заболеваний, включая те, которые могут быть общими для людей и животных, пояснили в парламенте республики. Все скотомогильники представляют собой потенциальные источники инфекций. По мнению депутатов, регион постепенно откажется от использования таких объектов и перейдет на более современные методы утилизации опасных биологических отходов.


В Башкортостане помиловали двух многодетных отцов