Главы Рособрнадзора и Башкортостана вручили паспорт Александре Братановой, спасшей при пожаре своих племянников

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов и Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов вручили российский паспорт Александре Братановой.

В 2009 году девочка, рискуя жизнью, вынесла из горящего дома четырех маленьких племянников.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Уфа, 27 ноября - DIXINEWS.

За свой героический поступок Александра была удостоена международной премии «Преклонение».

В том пожаре были уничтожены личные вещи ее семьи. Все эти годы Братановы жили без документов. О сложной ситуации Александры руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов узнал из СМИ: в публикации федерального издания девочка рассказала, что, среди других проблем, она рискует остаться без образования.

«У каждого ребенка должна быть возможность выбирать свое будущее: вуз, профессию – то, что поможет ему реализоваться в жизни. Александра Братанова показала всем пример отваги и мужества. Меня тронули обстоятельства ее жизни: то, что героический ребенок, который хорошо учится, имеет прекрасные перспективы и хочет быть гражданином России – находится в такой ситуации. Вместе с руководством республики, Федеральной миграционной службой нам удалось решить проблему этой семьи. Отдельное спасибо неравнодушным гражданам и журналистам», – сказал Сергей Кравцов.

Героизм девочки, сильный характер отметил и Глава Башкортостана Рустэм Хамитов, выразивший уверенность, что «с такими данными и закалкой» и в дальнейшей жизни у Александры все сложится благополучно.

«Для меня это очень важный и волнующий день. Я получила паспорт и стала полноправным гражданином Российской Федерации. От себя и своей семьи хочу выразить вам искренние слова благодарности за участие в моей судьбе», – обратилась Александра Братанова к Сергею Кравцову и Рустэму Хамитову.

Паспорта также получили и члены семьи Александры. После получения паспорта Александра Братанова сможет продолжить обучение, как и мечтала, в Уфимском юридическом институте МВД России. Она хочет быть инспектором по делам несовершеннолетних.

Популярное сегодня

В Уфе требуются доноры крови, чтобы спасти жизнь молодой мамы