40 организаций Башкортостана проверит Роспотребнадзор

В понедельник, 20 декабря, в регионе начались рейды сотрудников Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан. Специалисты в течение недели побывают в "гостях" у сорока предприятий.

40 организаций Башкортостана проверит Роспотребнадзор
Иммунизация. Источник: ufa.kp.ru Автор фото: Алексей Булатов

Уфа, 20 декабря - DIXINEWS.

Цель визита Роспотребнадзора - поиск непривитых сотрудников. Согласно постановлению правительства региона, до 18 декабря работники предприятий, на которых распространяется правило по иммунизации, обязаны были сделать прививку от COVID-19. Общий процент привитых к этому числу должен составлять не менее 80%. Сюда попадают представители образования, медицины, правоохранительных органов, социальной сферы, политики, продавцы, военные.

Если проверяющим ведомством будет доказан факт игнорирования указа местных властей, то организации грозит приостановление работы до 90 суток.

Наступившая неделя не станет единственным периодом рейдов. Проверки, по заявлению Главного санитарного врача, будут и дальше продолжаться, в том числе, на новогодних праздниках.

Все результаты рейдов Роспотребнадзор опубликует у себя на официальном сайте и в социальных сетях, а материалы по факту выявления нарушений отправит в суд.


Популярное сегодня

Власти Уфы снесли дачный посёлок