Студенческий кампус мирового уровня появится в Уфе

В нём будут проживать не только студенты, но и молодые преподаватели и аспиранты с семьями. Только на проект его территории будет потрачено 7,4 миллиона рублей.

Студенческий кампус мирового уровня появится в Уфе
Проект кампуса. Источник: instagram.com/khabirovradii Автор фото: Радий Хабиров.

Уфа, 18 августа - DIXINEWS.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров сообщил на своих страницах в социальных сетях, что Правительство РФ приняло решение о строительстве в столице Башкирии студенческого кампуса мирового уровня.

«Это десятки миллиардов рублей, которые пойдут не только на студенческие общежития. Это ещё и научные лаборатории, а также спортивные, культурные учреждения для студентов и преподавателей. И всё это практически в центре города», - написал глава региона.

20210818_115524.jpg

В свою очередь, советник Главы РБ по науке Руслан Казыханов заявил, что в кампусе предусмотрены разные типы жилых помещений. Всего в студенческом кампусе будет создано три тысячи мест для студентов и порядка 500 мест для молодых преподавателей, научных сотрудников и аспирантов.

Кампус будет открыт для свободных прогулок, за исключением зон научных исследований, лабораторий. Также анонсировано строительство нового бассейна и автопарковка на 300 машиномест.

Отметим, что масштабный объект будет расположен на южном склоне реки Белой рядом с Башкирским государственным университетом


Популярное сегодня

Всероссийский инвестиционный сабантуй пройдёт в Башкирии