В Башкирии планируется снос советских зданий для комплексного развития территории

Под снос попадут здания времён СССР: хрущёвки, деревянные многоквартирные дома и малоэтажные многоквартирные дома. На их месте построят новые кварталы.

В Башкирии планируется снос советских зданий для комплексного развития территории
Хрущёвки в Уфе. Источник: bash.news Автор фото: Влад Ларин

Уфа, 26 мая - DIXINEWS.

В октябре 2021 г. правительство республики издало постановление о поэтапном развитии территории в Башкирии. В документе прописано о планировании обновления жилой площади не отдельными застройками, а полноценными новыми кварталами.

Предлагается ввести в проект дополнительные критерии, благодаря которому будет выбираться территория для КРТ - МКД до пяти этажей, которые построены из дерева, бетона, камня или железобетона до 1991 г.

КРТ - разумное решение для благоустройства регионов. Сейчас правительство республики направлено на улучшение условий логистики, увеличение эффективности приватизации земли и расселения аварийного жилья. Большая часть зданий не подлежит ремонту и отводятся под снос, они изношены до 50%. Да и стоимость ремонта МКД превышает стоимость расселения - лучше снести старые постройки и застроить новый квартал для жителей города.

Территории для КРТ будут выставлены на аукционе. Выигравшей компании представится право не только построить новый квартал, но и застроить его социальными объектами, благоустроить местность.


Популярное сегодня

На следующей неделе в Уфе будут перекрыты улицы