Врачи Башкирии озвучили самые "популярные" болезни жителей республики

Специалисты Министерства здравоохранения Республики Башкортостан подвели итоги диспансеризации в первые шесть месяцев 2018 года.

Медицинский осмотр. Автор фото: Станислав Сикорский

Уфа, 4 августа - DIXINEWS.

Об этом стало известно из заявления замминистра региона Юлии Кофановой. По её словам, через диспансеризацию с 1 января прошли 363 тысячи жителя. Трудоспособных из них насчитывается порядка 253 тысячи.

Наибольшую долю болезней у жителей Башкириии составляют "неполадки" с системой кровообращения (29,4 процента). Второе место в списке занимают заболевания эндокринной системы (22,1 процента), а третье место - нарушения в работе нервной системе (10,5 процента).

"Среди социально-значимых заболеваний выявлено: болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, у 4549 человек, из них в трудоспособном возрасте - 2778; ишемическая болезнь сердца - 761 случай, из них в трудоспособном возрасте - 371; злокачественные новообразования - 111, из них в трудоспособном возрасте - 41; туберкулез - 5, из них в трудоспособном возрасте - 5; сахарный диабет - 487, из них в трудоспособном возрасте - 249", - подчеркнула Кофанова.

В рамках второго этапа диспансеризации врачи приняли 104 тысячи жителей Республики Башкортостан. В общей сложности предполагается, что через диспансеризацию пройдут в нынешнем году 722 тысячи человек.


Среднестатистический житель РБ 9 раз обращался к врачам за 2017 год