Батутные центры Башкирии оказались крайне опасными

Дети всё чаще получают травмы при прыжках на батутах.

Ребёнок на приёме у врачей. Источник: www.ufardkb.ru Автор фото: Константин Большаков

Уфа, 6 апреля - DIXINEWS.

За последние полгода в башкирскую республиканскую детскую клиническую больницу всё чаще стали обращаться родителей детей, получивших травмы во время прыжков на батуте. Об этом сообщил корреспондент ИА DixiNews со ссылкой на заявление представителей клиники.

Как выяснилось, только за шесть предыдущих месяцев в больницу из батутных центров попали 130 детей. 17 из них пришлось госпитализировать, ещё в нескольких случаях понадобилось оперативное вмешательство медиков.

Заведующая травматологией РДКБ, травматолог-ортопед Ляйсан Хамидуллина заявила, что батуты могут быть даже полезны детям и подросткам, но при этом нужно соблюдать технику безопасности.

- Относиться к таким занятиям нужно не как к развлечению, а как к серьёзной нагрузке, требующей определённой подготовки и обязательного врачебного допуска, - отметила специалист.

Нельзя сразу нагружать детей длительными упражнениями на батуте, так как это вредит суставам и позвоночнику ребёнка, добавила врач. Также лучше не брать с собой посторонние предметы и ни в коем случае не прыгать вниз головой. Перед тем, как отдать ребёнка на батут, лучше вместе с ним изучить все правила и врачебные рекомендации, заключила Хамидуллина.


Популярное сегодня

Иностранные медики станут работать в Уфе