В Башкирии примут закон о развитии сельского туризма

Государственное Собрание Башкортостана рассмотрит на пленарном заседании в октябре законопроект о включении сельского туризма в перечень приоритетных направлений развития туризма в республике.

В Башкирии примут закон о развитии сельского туризма
Рустам Ишмухаметов в сельской местности Источник: gsrb.ru Автор фото: Пресс-центр Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан

Уфа, 6 октября - DIXINEWS.

На ближайшем пленарном заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан в конце октября депутаты планируют рассмотреть в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О туристской деятельности в Республике Башкортостан».

– Законопроект направлен на развитие в республике сельского туризма, – прокомментировал заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рустам Ишмухаметов. – Предлагается дополнить закон соответствующим понятием и включить сельский туризм в число приоритетных направлений развития туризма. Накануне проект закона получил поддержку депутатов на заседании профильного парламентского Комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию.

По словам Рустама Ишмухаметова, развитие сельского туризма – общемировой тренд и потенциальный источник дохода для села и малых городов.

– Пандемия коронавируса привела к значительному росту спроса на услуги сельского туризма, – сказал вице-спикер парламента. – Это объяснимо. Такие поездки стоят недорого, а низкая плотность туристического потока снижает вероятность встречи с вирусом. По оценкам Всемирной туристской организации, в последние несколько лет сельский туризм вошел в число самых быстрорастущих отраслей мировой экономики. Сельский туризм разнообразен. По сути, это любой по содержанию вид отдыха в сельской местности – гастрономический, событийный, этнографический. При этом он не требует больших затрат, для его организации, как правило, используются имеющиеся в конкретной местности природные ресурсы, объекты историко-культурного значения, сельский жилфонд, продукция частных подворий.

Заместитель Председателя Государственного Собрания подчеркнул, что развитие сельского туризма также способствует сохранению национально-культурной самобытности сел и малых городов.

– В нашей стране есть прекрасные примеры коммерческого использования малыми городами их историко-культурного наследия, – сказал Рустам Ишмухаметов. – Суздаль, Углич, Валдай являются признанными туристическими центрами. Их опыт достоин тиражирования.

Справочно.

Под сельским туризмом понимается посещение сельской местности, малых городов с численностью населения до тридцати тысяч человек в целях отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, ознакомления с деятельностью и (или) участия в сельскохозяйственных работах без извлечения материальной выгоды с возможностью получения услуг по временному размещению, организации досуга, экскурсионных и иных услуг.


Популярное сегодня

После трагедии в Перми мэр Уфы дал особые поручения