Парковки в центре Уфы станут платными

С соответствующим проектом закона выступили депутаты башкирского парламента. Его рассмотрят на ближайшем пленарном заседании.

Парковки в центре Уфы станут платными
Платная парковка. Источник: kras-yar.livejournal.com Автор фото: Сергей Филинин.

Уфа, 9 сентября - DIXINEWS.

Пресс-служба Государственного собрания – Курултая РБ сообщила, что депутаты намерены ввести платные парковки в рабочие дни. Делается это для того, чтобы освободить центральную часть Уфы от пробок. Соответствующий проект закона будет рассмотрен на ближайшем пленарном заседании 17 сентября. Инициативу уже одобрили на заседании профильного парламентского комитета.

«Предлагается ввести плату за длительную парковку на загруженных территориях. Это общемировая практика, оправданная объективными трудностями в регулировании дорожного движения, – сказал спикер парламента Константин Толкачев.

Бесплатно можно будет парковаться первые 20 минут. Но если, парковочные места относятся к образовательным, спортивным объектам, а также к объектам здравоохранения, учреждениям культуры или органам местного самоуправления, то продолжительность бесплатной парковки составит не менее часа.

Помимо этого, Толкачев разъяснил, что плата за парковку будет взиматься только в рабочие дни и в рабочее время. Начиная с 21:00 до 7 часов утра, в выходные и праздничные дни парковка в центре будет свободной.

Популярное сегодня

«Башавтотранс» пополнится 350 новыми автобусами