Самарские инженеры запатентовали беспилотник, летающий без спутниковой навигации

Учёные Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва получили патент на новый беспилотник "Фотон 601".

Беспилотник "Фотон 601" Самарского университета. Автор фото: Станислав Сикорский

Уфа, 21 мая - DIXINEWS.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы учебного заведения. Специалисты Российской федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам предоставила вузу патент.

Беспилотный летательный аппарат "Фотон 601" предназначается для использования в научных экспериментах. Он обладает двумя видами камер на гиростабилизированном подвесе. Кроме того, технику можно снабдить другими грузами массой до 8,5 килограмма.

Беспилотник может помочь в решении гражданских задач. К примеру, его можно использовать для мониторинга проблемных участков на магистральных нефтяных трубопроводах, обследования гидросооружений, выявления противозаконных свалок, контроля за добычей природных ресурсов.

Главное преимущество "Фотона" заключается в его независимости от навигационных систем GPS и ГЛОНАСС. Полная автономность достигнута встроенным альтернативным навигационным блоком. Его разработали эксперты Самарского университета, взяв за основу принципы оптической навигации.


Республику Башкортостан ждут в 2018 году пять лунных затмений