Жители Башкирии в шоке от огромных сумм за тепло в квитанциях за январь

Ситуацию взяло на контроль министерство ЖКХ региона.

Уфа, 8 сентября - DIXINEWS.

Министр ЖКХ Борис Беляев сообщил на еженедельной оперативке в правительстве республики, что в регионе созданы специальные комиссии, которые проверят правильность доначислений за отопление в многоквартирных домах.

В данные комиссии войдут несколько организаций, а также госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору, управляющие компании и общественники. Будут проверены все дома, жители которых жаловались на доначисления.

В пресс-службе главы Башкирии сказали, что власти предложили «БашРТС» предоставить гражданам рассрочку платежа по доначислениям, при этом не взимать штрафы и пени.

В свою очередь Борис Беляев отметил, что перерасчёты являются стандартной практикой, которая обусловлена особенностями расчёта платежей за теплоэнергию. Также министр ЖКХ рассказал о другой статистике, что в 5 535 домах был перерасчёт на сумму более одного миллиарда в пользу жителей.

Выслушав доклад Беляева, глава региона Радий Хабиров подчеркнул, что гражданам необходимо доходчиво объяснять, откуда берутся такие суммы и почему. Он считает, что массовые жалобы связаны из-за нехватки информации у жителей.

Отметим, что жители республики многоквартирных домов начали массово жаловаться в социальных сетях на огромные суммы в квитанциях за январь за отопление, а в филиалах «БашРТС» выстроились очереди из пенсионеров, которые в один голос твердят, что не готовы отдавать половину пенсии за тепло при такой тёплой зиме.

Популярное сегодня

Сильная гололедица в Башкирии ожидается в ближайшие дни