Вопрос о законности увольнения фельдшеров из Ишимбайской скорой проверит Минздрав Башкортостана

В Ишимбайской ЦРБ, где сотрудники скорой медицинской помощи заявили об итальянской забастовке, уволили трёх фельдшеров. В вопросе о законности действий руководства медицинской организации будет разбираться Министерство здравоохранения Башкирии.

Медик в карете скорой помощи. Источник: tass.ru Автор фото: Владимир Смирнов

Уфа, 7 февраля - DIXINEWS.

По информации пресс-службы Минздрава, медики были уволены по причине нарушения своих служебных обязанностей. В частности, двое фельдшеров отсутвовали на своём рабочем месте более 4 часов подряд, а другой сотрудник утерял доверие со стороны руководства по результатам обслуживания денежных/ товарных ценностей.

Уволенные медики, в свою очередь, считают действия работодателя незаконными, у них есть своё видение произошедшей ситуации. Именно поэтому фельдшеры планируют подать в суд иск о восстановлении в своих должностях.

Разобраться в непрекращающемся инциденте между главным врачом районной Ишимбайской больницы и персоналом планирует местное Министерство здравоохранения. Однако, как им это удастся, станет известно в ближайшее время.

Ранее ИА DixiNews сообщало, что в одном из медицинских учреждений Республики Башкортостан фельдшеры и водители скорой помощи объявили об итальянской забастовке на фоне нехватки специалистов и постоянной неоплачиваемой переработки. О своих проблемах также медики сообщили в разные ведомства регионального и федерального уровня.

В результате инцидента начата прокурорская проверка, а также к работе скорых привлечены студенты медицинских учебных организаций. Однако для троих бастующих ссора с начальством закончилась увольнением по Трудовому кодексу.


Популярное сегодня

Башкирские парламентарии планируют внести поправки в земельный закон по многодетным семьям