Власти РБ объяснили, как переведут школы на пятидневку

Инициатива о переводе обучения в школе в пятидневный режим получило поддержку родителей. В связи с этим власти организуют небольшую реформу в сфере образования.

Школа. Автор фото: Станислав Сикорский

Уфа, 5 февраля - DIXINEWS.

Об этом ИА DixiNews стало известно из заявления главы управления образования мэрии Уфы Елены Хаффазовой. По её словам, о переходе положительно высказались также педагоги и руководства школ.

"Переход на пятидневную учебную неделю – это поэтапное проведение организационных мероприятий, которые коснутся всех участников процесса. Предстоит внести изменения в режим занятий и расписание уроков, скорректировать основные образовательные программы, планы и графики. Образовательную нагрузку равномерно распределят в течение недели", - отметила Хаффазова.

Переход окончательно запланирован к 1 апреля 2019 года. Педагоги выступили также с новыми параметрами о дневной нагрузке для школьников. Максимальное количество занятий для младших классов не должно превышать четырёх. Для учеников 2-4 классов - не более пяти уроков, учащихся 5-6 классов - не более шести, а для школьников 7-11 классов не более семи.

В рамках пятидневки могут учиться и дети, обучающиеся во вторую смену. В связи с этим во второй половине дня уроки будут сокращены до 40 минут. Завершение учебного дня для таких школьников состоится к семи часам вечера.

Хаффазова добавила, что одну освобождённую субботу месяца власти предполагают посвятить развивающим мероприятиям. Минобразования Башкирии уже начало работу над методическими рекомендациями для руководства школ.


Популярное сегодня

В РБ назвали проекты, требующие "внимания" федерального бюджета