Дата торжественной линейки к началу учебного года снова перенесена

В связи с «многочисленными обращениями граждан» Министерство образования Башкирии приняло решение направить в школы рекомендации о проведении торжественные линейки Дня знаний 1 сентября в 11:00, а также урок на тему «Россия, устремленная в будущее».

Дата торжественной линейки к началу учебного года снова перенесена. Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

Уфа, 29 августа - DIXINEWS.

Напомним, ранее рекомендации были другими – перенести День знаний на 2 или 4 число, так как в этом году на 1 сентября приходится мусульманский праздник Курбан-Байрам, а в Башкирии, как и в ряде других республик России, он является официальным выходным. Однако перенос не устроил многих местных жителей, а также главу администрации города Ирека Ялалова – последний даже устроил по этому поводу разнос в ходе оперативного совещания в мэрии, требуя провести День знаний именно 1 сентября.

Позже администрация Уфы запустила голосование среди горожан, и большинство всё же проголосовало за перенос на 4 число. Однако проблема в том, что сами учителя пока не знают, когда звать детей на линейку. Министерство образования говорит одно, официальное распоряжение Управления образования Уфы гласит другое (готовиться к 4 сентября).

Как нам сообщили в одной из уфимских школ, телефонограммы, подтверждающей информацию о проведении линейки 1 сентября, они не получали. Директоры некоторых общеобразовательных учреждений поручают учителям готовиться сразу к нескольким числам – по их словам, линейка может пройти и 1, и 2, и 4 сентября.


Популярное сегодня

В Башкирии определились, когда проводить День знаний