Новую ветку трамвайных путей хотят построить в Уфе

Нужна ли новая линия трамвая? Именно этот вопрос собрал более 240 местных жителей и представителей власти в Администрации Октябрьского района на общественных слушаниях. В ходе обсуждения были выслушаны и учтены все аргументы за и против дополнительных маршрутов электротранспорта.

Новую ветку трамвайных путей хотят построить в Уфе. Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

Уфа, 23 августа - DIXINEWS.

Согласно предложенному проекту, маршрут электротранспорта должен пройти от Госцирка по бульвару Саитгалеева до улицы Комсомольской и далее выйти на улицу Российскую до пересечения с улицей Трамвайной.

Запланировано уложить порядка семи километров трамвайных путей, которые будут разделены на 8 остановок. Во время дорожных работ будут соблюдены все нормативы, в том числе 20-метровое расстояние между трамвайными линиями и жилыми домами, пути пройдут по одной стороне улицы. Маршрут запланирован и продуман таким образом, что при укладке путей ни одно дерево не будет вырублено.

«Я думаю, всем известно, что автомобильный транспорт, личный автомобиль занимает до 50 квадратных метров, а человек, который находится в общественном транспорте занимает менее одного квадратного метра. Будущее за общественным транспортом и, в первую очередь, таким как трамвай - это экологичный и недорогой транспорт», - говорит депутат Горсовета Уфы Павел Васильев.

После ликвидации трамвайных путей на проспекте Октября, пассажиропоток снизился больше чем на 30%. Об этом сообщили представители управления электротранспорта.

На сегодняшний день трамваем пользуется популярностью у более 100 тысяч уфимцев. Исходя из этого можно сказать, что дополнительная ветка нужна. Быть ли ей, станет известно через месяц. Но по предварительным подсчетам, большинство присутствующих на общественных слушаниях выступило «за».


Популярное сегодня