В уфимской школе открылся "татарский уголок"

Обновленный интерактивно-этнографический музей татарской культуры открылся сегодня в Центре образования №25 Ленинского района Уфы. Он реализован в рамках проекта "Интерактивно-этнографический музей как способ изучения татарского языка".

В уфимской школе открылся "татарский уголок"
Фото с места событий. Источник: ufacity.info Автор фото: Пресс-служба Администрации Уфы

Уфа, 23 марта - DIXINEWS.

"Открытие началось с яркой концертной программы, которая была стилизована татарским народным фольклором. Далее учитель татарского языка и литературы Гульнара Тарасова показала гостям обновленный музей. Его реконструкция стала возможна с помощью гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан. Сумма составила более 600 тысяч рублей", - рассказали в пресс-службе администрации города Уфы.

Данный проект направлен на доступное развитие изучения в школе татарского языка. Преподавание этого языка ставит перед всеми учителями вполне практические цели - дать школьникам лексический и грамматический минимум. "Ученик должен уметь разговаривать на татарском языке, уметь общаться и поддержать диалог", - отметили в мэрии.

Директора Центра образования №25 Ильдар Саяпов отметил, что "история интерактивно-этнографического музея татарской культуры берет свое начало с 2004 году. После реконструкции музей разделился на две части: первая отображает быт и внутреннее убранство дома, а вторая - татарский дворик. К каждой экспозиции закреплены таблички с названиями экспонатов на двух языках. Созданы и апробированы экскурсии с игровыми элементами".


Умер оперный певец Салават Аскаров