В Уфе возбуждены уголовные дела из-за поставки некачественного медицинского оборудования на 88 млн рублей

В Башкирии возбуждено уголовное дело о сбыте недоброкачественных и незарегистрированных медицинских изделий большого объема.

В Уфе возбуждены уголовные дела из-за поставки некачественного медицинского оборудования на 88 млн рублей
Медицинское оборудование. Источник: mos.ru Автор фото: Евгений Самарин

Уфа, 25 декабря - DIXINEWS.

Речь идет о 34 аппаратах искусственной вентиляции легких и диагностическом оборудовании общей стоимостью свыше 88 миллионов рублей, как сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

В августе 2020 года и июле 2022 года в медицинские учреждения республики было доставлено 34 аппарата искусственной вентиляции легких и одно диагностическое оборудование. Однако, в результате проведенной экспертизы выяснилось, что качество поставленного оборудования вызывает сомнения. Кроме того, выяснилось, что эти медицинские изделия не зарегистрированы на территории России, и их параметры не соответствуют заявленным производителем и указанным в документах. 

По данным прокуратуры, недобросовестные поставщики нанесли ущерб региональному бюджету на сумму более 88,7 млн рублей. В связи с этим, прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования и были возбуждены уголовные дела по статье 238.1 УК РФ (сбыт недоброкачественных и незарегистрированных медицинских изделий в крупном размере). Проверку проводили специалисты территориального органа Росздравнадзора. 

Прокуратура также требовала провести аудит поставленного в республику медицинского оборудования. Ход и результаты расследования уголовных дел и ревизии находятся на контроле надзорной службы. 

Пресс-служба сообщила, что недоброкачественные медицинские аппараты были изъяты.


За нарушение домашнего ареста, министра строительства Башкирии отправили в СИЗО