Власти Башкирии прокомментировали слухи о проведении ПЦР-тестов на чуму
Уфа, 15 октября - DIXINEWS.
Администрация Башкирии опровергла сведения, распространяющиеся в интернете, о проведении ПЦР-тестирования государственных служащих на чуму. В ведомстве Роспотребнадзора по Республике Башкортостан подчеркнули, что опубликованный документ не соответствует действительности и является фейком.
В социальных сетях Башкортостана начало активно распространяться фальсифицированное постановление, в котором якобы содержится распоряжение главного государственного санитарного врача республики о проведении обязательных ПЦР-тестов на чуму среди государственных служащих. Документ якобы был подписан главой региона Радием Хабировым.
В региональном управлении Роспотребнадзора опровергли распространённый документ, заявив, что ситуация с санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе остаётся под полным контролем.
«Сообщаем, что указанного документа не существует, а содержащаяся в нем информация недостоверна. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Республике Башкортостана стабильна», — говорится в «Максе» ведомства.
Специалисты настоятельно рекомендуют жителям республики относиться критически к подобным сообщениям и сверять получаемую информацию исключительно по официальным каналам.
Паника в соцсетях возникла после публикаций о смерти сотрудницы противочумного института в Иркутской области. Согласно официальным данным, причиной происшествия стала неизвестная форма пневмонии, а не чумная инфекция.