В Башкортостане отметят 35-летие вывода советских войск из Афганистана

Глава Башкирии Радий Хабиров принял решение о создании рабочей группы, которая будет заниматься организацией и проведением торжественных мероприятий, посвященных 35-летию вывода советских войск из Афганистана. Документ с указанием о создании данной группы был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Республики Башкортостан. 

В Башкортостане отметят 35-летие вывода советских войск из Афганистана
Люди несут цветы к мемориалу. Источник: bashinform.ru Автор фото: Валерий Шахов

Уфа, 18 января - DIXINEWS.

Рабочая группа должна разработать и утвердить план торжественных мероприятий, посвященных годовщине вывода советских войск из Афганистана, к 25 января текущего года. Это событие предполагается отметить как в районах, так и в городах республики. 

В Уфе в этот день ветераны, курсанты, юнармейцы и жители города возложат цветы к мемориалу "Скорбящая мать". 

Напомним, День вывода советских войск из Афганистана отмечается 15 февраля. В 1989 году советские войска покинули Демократическую Республику Афганистан. В декабре 1979 года части 105-й гвардейской воздушно-десантной дивизии первыми высадились на аэродроме Баграм, который находится в 50 км к северу от Кабула. Вывод советских войск из Афганистана начался в 1988 году после подписания Женевских соглашений. 15 февраля 1989 года последние колонны частей 40-й армии и все специальные подразделения пограничных войск покинули территорию ДРА. 


Жители Башкирии попросили главу региона разделить купели на мужские и женские