В Петербурге осталось лишь 4% готовых к использованию бомбоубежищ

Согласно ряду подписанных президентом России документов, во всех субъектах страны должны быть приняты меры по обеспечению безопасности объектов гражданской обороны. Однако в Санкт-Петербурге при губернаторе Александре Беглове в удовлетворительном состоянии находится лишь 4% городских бомбоубежищ, готовых к защите горожан.

В Петербурге осталось лишь 4% готовых к использованию бомбоубежищ
Подвал многоэтажного дома. Источник: fontanka.ru Автор фото: Михаил Огнев

Санкт-Петербург, 5 ноября - DIXINEWS.

В Санкт-Петербурге существуют так называемые «безопасные районы», куда в случае чрезвычайных ситуаций будут эвакуировать жителей города. Таковыми признаны Выборгский, Колпинский, Красносельский, Курортный, Пушкинский, Петродворцовый и Приморский районы. Однако «безопасные», как считают петербургские активисты, – это еще сильно сказано, и, чтобы в этом убедиться, достаточно лишь взглянуть на состояние бомбоубежищ в городе.

Рисунок1.png

По информации движения «Город перемен», последние данные о количестве бомбоубежищ в Северной столице датируются 2012 годом – на тот момент было 4003 объекта, рассчитанных на 1 миллион человек. Проблема же заключается в том, что уже тогда лишь 1130 бомбоубежищ, включая метро, отвечали требованиям гражданской обороны.

Рисунок2.png

Во многих бомбоубежищах города на сегодняшний день нет воды и необходимой мебели, а помещения заполонили крысы. Внутри этих объектов царит полная антисанитария, а некоторые сооружения уже сейчас готовы обрушиться. Вместо подготовленных на случай чрезвычайных ситуаций укрытий активисты обнаружили заваленные банками и мусором пространства, которые больше напоминают «бомжеубежища».

Рисунок3.png

По данным активистов, с 2018 года, после назначения Александра Беглова на должность главы региона, в Петербурге не было проведено ни одной комплексной инвентаризации бомбоубежищ. В результате на сегодняшний день лишь 4% сооружений готовы защищать людей, что вряд ли отвечает уровню Северной столицы как второго города страны.

Рисунок4.png

Ранее СМИ писали, что чиновники Смольного под руководством губернатора Беглова уже давно «забыли» про гражданскую оборону, а обеспечения петербургских бомбоубежищ не существует даже «на бумаге». Все объекты данного типа в Петербурге с учетом довольно непростого ландшафта должны проходить соответствующие инспекции на регулярной основе, но «техосмотры» таких важных сооружений не начали проводить в Северной столице даже после распоряжений президента.


Популярное сегодня

Спортсмена навсегда выгнали из сборной Франции из-за переезда в Россию