Айфоны российских чиновников будут массово уничтожены

Эксперт в сфере мобильных технологий и ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин предсказывает массовое уничтожение устройств Apple в России.

Айфоны российских чиновников будут массово уничтожены
Айфон в руке человека. Источник: ria.ru Автор фото: Евгений Одиноков

Москва, 8 февраля - DIXINEWS.

“Был недавно в Перми, там городская администрация провела тендер на уничтожение 26 единиц техники (смартфоны, компьютеры). Назван победитель, стоимость работ 1200 рублей!”- написал Муртазин в своем телеграм-канале.

Он также сообщил, что в России в 2024 году планируется утилизировать около 120 тысяч устройств Apple, а стоимость этой техники на вторичном рынке составляет до двух миллиардов рублей.

Во время интервью на радиостанции "Комсомольская правда" Муртазин объяснил причины, по которым такая техника должна быть уничтожена.

"По соображениям информбезопасности государственные служащие не могут оставлять, передавать или продавать телефоны, компьютеры, диски и прочее. Поэтому требование государства сегодня - тендер на уничтожение такой техники",- пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что сами чиновники не имеют права уничтожать свои устройства и должны передавать их подрядной организации.


Стали известны подробности обнаружения онкологии у Карла III