Захарова: родственники задержанных в Баку россиян обратились за помощью

Москва, 2 июля - DIXINEWS.

Родные граждан России, которых задержали и арестовали в Баку, обратились в посольство РФ с просьбой о предоставлении сведений. Это произошло после показа видеоматериалов с их участием, рассказала Мария Захарова, действующий представитель российского МИД.

«Родственники задержанных и арестованных в Баку россиян обращаются в российское посольство за информацией после демонстрации видеокадров с близкими», — отметила Захарова.

 По словам представителя, дипломаты уже получили одиннадцать подобных обращений.

«Относительно запросов, поступающих от российских граждан, включая тех, кто узнает своих родственников по репортажам, где их задерживают и арестовывают, хочу обратить ваше внимание: наше посольство готово принимать звонки и предоставлять любую доступную информацию родственникам», — отметила Захарова.

Она уточнила, что родственники задержанных идентифицировали их на видеозаписях, опубликованных в азербайджанских СМИ.

«Наше посольство поддерживает с ними связь и будет продолжать это делать», — подытожила Захарова.

Мария Захарова отметила недружественные акции Баку, включая отмену мероприятий высокого уровня в межгосударственном диалоге, культурные события с участием российских артистов и неприемлемые действия в отношении информационного агентства «Sputnik Азербайджан» и его сотрудников. Также было зафиксировано распространение ложной информации в местных СМИ.

22 февраля 2022 года в Москве была подписана Декларация о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном. Этот документ подписали президенты Владимир Путин и Ильхам Алиев. Первый пункт данного соглашения подчеркивает:

«Российская Федерация и Азербайджанская Республика основывают взаимные отношения на союзническом взаимодействии, уважении независимости, суверенитета, а также территориальной целостности и нерушимости границ. Важно придерживаться не вмешательства во внутренние дела, равноправие и взаимовыгоду, разрешать споры мирным способом, избегая силовых угроз».

В конце июня, в Екатеринбурге, российские правоохранительные органы задержали членов азербайджанской диаспоры в связи с расследованием резонансных преступлений, совершенных с 2001 по 2011 годы. Шестеро из них были арестованы.

При этом Гусейн и Зияддин Сафаровы скончались. Следственный комитет России сообщил, что один из них умер из-за сердечной недостаточности, а причины смерти второго пока устанавливаются. После проведения суда, азербайджанские следователи нашли на телах признаки травм и возбудили дело по статьям об убийстве, пытках и превышении полномочий.

Помимо упомянутых действий, власти Азербайджана начали собственное расследование против россиян. Спецоперация состоялась в редакции «Sputnik Азербайджан», где были арестованы исполнительный директор Игорь Картавых и шеф-редактор Евгений Белоусов, обвиняемые в мошенничестве и других преступлениях. Также еще одна группа россиян была задержана по делу о наркоторговле и киберпреступлениях.