В Перми начнут выпуск первой российской вакцины от дифтерии, столбняка и коклюша
Пермь, 20 февраля - DIXINEWS.
Пермский филиал научно-производственного объединения «Микроген» наладит полный цикл производства первой отечественной комбинированной вакцины, предназначенной для защиты взрослых от дифтерии, столбняка и коклюша. Разработкой препарата занимались специалисты холдинга «Нацимбио», входящего в структуру Госкорпорации «Ростех».
Клинические испытания подтвердили высокий уровень безопасности и эффективности разработанной вакцины. В «Ростехе» сообщили, что досье на препарат уже передано в Министерство здравоохранения РФ для регистрации в соответствии с регламентами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Вакцина аАКДС-М включает в состав уменьшенные дозы дифтерийного и столбнячного анатоксинов, а также бесклеточный компонент коклюша. Благодаря этому препарат подходит для ревакцинации взрослых старше 18 лет. Клинические исследования проводились в десяти ведущих научных центрах России с участием 436 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет. Спустя месяц после вакцинации у большинства испытуемых сформировался защитный уровень антител к трем инфекциям. Все участники исследования отмечали хорошую и очень хорошую переносимость вакцины.
После завершения процедуры регистрации и начала серийного производства новая вакцина будет внедрена в клиническую практику.
«В условиях санкционного давления мы активно разрабатываем вакцины, которые ранее производились только зарубежными фармацевтическими компаниями. В этом направлении достигнуты значительные результаты. Выпуск препаратов организован на предприятиях нашего холдинга «Нацимбио» в полном производственном цикле, а их состав содержит исключительно отечественные компоненты. Импортозамещающие вакцины уже успешно применяются в медицинской практике и способствовали снижению заболеваемости такими инфекциями, как корь, краснуха, паротит, менингит, грипп. Мы продолжаем разработку новых препаратов для укрепления технологической независимости в сфере биотехнологий», – заявил заместитель генерального директора Госкорпорации «Ростех» Александр Назаров.
До недавнего времени в России отсутствовал отечественный аналог трехкомпонентной вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша для взрослых. В медицинской практике применялись исключительно импортные препараты. Созданная российскими учеными вакцина аАКДС-М содержит бесклеточный коклюшный компонент, что соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по вакцинации взрослых.
«Клинические исследования подтвердили высокую эффективность новой вакцины. Мы уверены, что внедрение аАКДС-М на российский рынок повысит доступность и качество иммунопрофилактики, в том числе против коклюша», – отметил генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский.
ВОЗ рекомендует использовать как бесклеточные, так и цельноклеточные вакцины против коклюша. В России последние выпускаются на заводах предприятия «Микроген», входящего в холдинг «Нацимбио». Эти препараты (АКДС и АКДС–ГепВ) уже долгое время применяются в рамках Национального календаря профилактических прививок (НКПП) для вакцинации детей и доказали свою высокую иммуногенность.
Новая вакцина аАКДС-М расширит линейку препаратов АКДС-серии, обеспечив возможность вакцинации не только детей, но и взрослых. Широкое использование прививок позволит существенно снизить уровень заболеваемости коклюшем среди всех возрастных групп.
Согласно данным Роспотребнадзора, в 2023 году в России зарегистрировано 52 783 случая заражения коклюшем, что стало самым высоким показателем за последние 30 лет. Заболеваемость выросла в 15 раз по сравнению с предыдущим годом. Одной из главных причин эпидемиологического подъема специалисты называют недостаточный охват населения вакцинацией. Для эффективного контроля над дифтерией и столбняком также необходимо поддерживать высокий уровень иммунизации во всех регионах страны.