Перед нерабочими днями в Башкирии вновь изменены ковид-ограничения

Уфа, 29 октября - DIXINEWS.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров в пятницу, 29 октября, внес изменения в указ о повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на сайте администрации.

Согласно новому постановлению, в период с 30 октября по 7 ноября, рекомендуется отменить, либо перенести деловые, культурные, развлекательные и спортивные мероприятия с количеством участников более 30 человек. Исключением являются только те мероприятия, которые одобрены региональным оперштабом.

Также отмечается, что в этот период продолжат плановую деятельность республиканские организации культуры и здравоохранения. А с 23:00 до шести часов утра вводится запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и на работу общепита. Исключение – доставка еды.

«С 29 октября 2021 года обязательный режим самоизоляции должны соблюдать жители в возрасте старше 60 лет и страдающие хроническими заболеваниями, за исключением тех, у кого есть сертификат о прохождении вакцинации против коронавируса или справка о перенесённом в течение шести месяцев COVID-2019», - говорится в Указе.

Вновь в качестве пропуска в общественные места действуют медотводы к вакцинации, но совместно с предъявлением отрицательного ПЦР-теста на COVID-19.

Работодателям рекомендовано перевести на «удаленку» сотрудников старше 60 лет и хронически больных, а также освобождать сотрудников от работы в течение двух дней (с сохранением заработной платы) при вакцинации против коронавируса.