В Челябинской и Курганской областях из-за жары ограничили движение большегрузов днём
Челябинск, 29 июля - DIXINEWS.
Федеральное дорожное агентство Росавтодор ввело ограничение на передвижение тяжёлых грузовых автомобилей по федеральным автомагистралям, расположенным на территории Челябинской и Курганской областей.
В связи с аномально высокой температурой воздуха, 29 июля на территории ряда регионов вводятся ограничения для грузового транспорта.
Согласно распоряжению соответствующего ведомства, с 08:00 до 20:00 по местному времени грузовым автомобилям, перевозящим тяжеловесные грузы, запрещается движение по федеральным трассам общего пользования.
Мера принята с целью предотвращения повреждения дорожного полотна при аномальной жаре. Представители ведомства уточнили:
«При температуре выше +32 градусов асфальтобетонное покрытие становится мягче. Многотонные автомобили формируют на нем колеи, что ускоряет износ дорог и повышает риск аварийных ситуаций для других водителей».
Ограничение охватит все большегрузные транспортные средства на федеральных автомагистралях указанных регионов. Водителям настоятельно рекомендуется составлять маршруты с учетом ночного времени или дожидаться понижения температуры воздуха.