В Башкирии готовятся внести изменения в Конституцию республики

Предложенные изменения будут вынесены на обсуждение в парламенте. Поправки затронут ряд важных сфер общественной жизни республики.

В Башкирии готовятся внести изменения в Конституцию республики
Флаги на здании администрации. Источник: bashinform.ru Автор фото: Олег Яровиков

Уфа, 12 мая - DIXINEWS.

Документ планируется принять в первом чтении на пленарном заседании парламента в конце мая. Среди ключевых изменений — обеспечение защиты социальных прав граждан и расширение прав добровольных общественных организаций в Республике. Также предлагается установить гарантии нерушимости прав собственности и увеличить уровень ответственности за коррупционные преступления.

Кроме того, в новой Конституции будет отражено право согласия вышестоящей власти на внесение изменений в основной закон республики по запросу населения Башкирии. Благодаря поправкам глава Башкирии получит право вынести предупреждение, объявить выговор главе муниципального образования, главе местной администрации и уволить их с занимаемых должностей. Он также наделяется полномочиями обратиться в представительный орган района города с инициативой об освобождении от должности главы администрации в случаях и порядке, которые установлены федеральным законом. Такой механизм защитит интересы жителей региона и укрепит доверие между властью и гражданами.

Отмечается, что изменения в Конституцию Башкирии являются значимым шагом в развитии республики и направлены на укрепление системы социальной и правовой защиты граждан, а также помогут региону стать более привлекательным для инвесторов.


Популярное сегодня

Вице-спикер парламента Башкирии о сотрудничестве республики с Германией: «Быстро забыли, чей мед ели и кумыс пили…»