Парламент Башкортостана выявил проблемы с организацией горячего питания в школах республики

Проверка качества организации школьного питания, проведенная депутатами Государственного Собрания Башкортостана, выявила нехватку мест в школьных столовых, устаревшее оборудование, дефицит работников пищеблоков и отсутствие индивидуального питания для детей с аллергией и сахарным диабетом.

Парламент Башкортостана выявил проблемы с организацией горячего питания в школах республики
Рустам Ишмухаметов в школьной столовой Источник: aurgazy.bashkortostan.ru Автор фото: Администрация Аургазинского района Республики Башкортостан

Уфа, 22 сентября - DIXINEWS.

Депутаты Государственного Собрания – Курултая подвели итоги общественного контроля организации горячего питания в школах республики, который парламентарии проводили совместно с родителями. Было отмечено, что образовательные учреждения в целом успешно подготовились к организации питания в новом учебном году. Вместе с тем был выявлен ряд проблем.

– Основная из них – состояние школьных столовых. Это объясняется тем, что школы, построенные по ранним стандартам, имеют малые площади столовых и сильно изношенное оборудование. Поэтому в ряде школ приходится организовывать до семи перерывов на обеды, что в свою очередь, сказывается на качестве организации образовательного процесса. К примеру, в 20 общеобразовательных школах, проверенных депутатами, количество питающихся учеников составляет около 12 тысяч, а число посадочных мест в столовых при этом не дотягивает даже до трех тысяч, – прокомментировал заместитель Председателя Государственного Собрания Рустам Ишмухаметов.

В ходе проверок у депутатов возникло немало вопросов к организации питания в школах на основе аутсорсинга. По словам Рустама Ишмухаметова, проблема заключается в том, что по договору о передаче на аутсорсинг питания предусмотрено практически стопроцентное разделение обязанностей администраций школ и операторов питания. Однако на практике часто происходит смещение ответственности с представителей аутсорсинга на директоров школ.

– Они наравне подвергаются штрафным санкциям. Это уводит внимание руководителей школ от непосредственных обязанностей по организации педагогического процесса на организацию питания. Аутсорсинг, таким образом, по факту мало разгружает их, – сказал Рустам Ишмухаметов.

Еще одна проблема – дефицит работников школьных пищеблоков. Практически во всех проверенных депутатами школах отсутствуют шеф-повары и работники, осуществляющие накрытие столов. В основном детей обслуживают повара и кухонные работники. Заработная плата низкая, что приводит к большой текучести кадров.

Депутаты также отметили необходимость совершенствования работы по организации индивидуального школьного питания для детей с отклонениями здоровья.

– Здесь пока еще мало что сделано. Только 0,1 % детей с пищевой непереносимостью отдельных видов продуктов, пищевой аллергией, страдающих сахарным диабетом получают специальное меню. Понятно, что организация индивидуального питания в школах – сложный вопрос, но его тоже надо решать, – считает Рустам Ишмухаметов.

Депутаты совместно с родителями продолжат работу по контролю за организацией питания в школьных столовых.

– Мы не намерены подменять надзорные органы, но считаем необходимым сохранить подобный контроль. Речь, кстати, идет об эффективности расходования бюджетных средств, а именно Государственное Собрание утверждает бюджет республики. В ходе проверок мы нередко сталкиваемся с тем, что дети не едят то, что им предлагается в школьных столовых. Значительная часть продуктов в итоге выбрасывается. Получается, что деньги потрачены, а дети голодные. В масштабах республики речь идет о больших суммах. Значит нужно менять подходы к организации школьного питания, повышать его качество, чтобы дети ели, – сказал Рустам Ишмухаметов.


Популярное сегодня

Депутаты пригрозили поджигателям леса лишением свободы на срок до 10 лет